II Всероссийская конференция «Проектное обучение в университетах и колледжах»-2023

Коллектив разработчиков программ ФП «Профессионалитет» Красноярского аграрного техникума принял участие во II Всероссийской конференции «Проектное обучение в университетах и колледжах»-2023. Всего в обсуждении приняли участие 1720 человек.
Среди мероприятий насыщенной двухдневной программы — заместитель директора по инновационной деятельности Кристина Демкина представила доклад «Концепция ФП «Профессионалитет» от профориентации до трудоустройства», в котором рассказала о масштабной работе кластера «Цифровое земледелие и современные агропромышленные технологии», внутрикластерном взаимодействии центра и сетевых организаций, реализации программы популяризации проекта, анонса приемной компании и др.

Коллеги обсудили вопросы и поделились опытом разработки и модернизации образовательных программ среднего профессионального образования в непрерывном формате, фиксации изменений профессионального образования: обновление нормативно-правовой базы, развитие цифровой среды СПО и появление нового оборудования, новые методики обучения и практики взаимодействия с индустриальными партнерами, усилении внимания к воспитательной работе.

По итогам обсуждения сформулированы основные тезисы:

  • Подобная модернизация требует методического сопровождения на разном уровне — общегосударственном — через ФГОС и профстандарты, на уровне отраслевых ФУМО — через примерные образовательные программы, на локальном уровне конкретных колледжей и техникумов.
  • Методические тренды в СПО можно эффективно отслеживать и воплощать во все сферы деятельности техникумов.
Благодарим организаторов и коллег по конференции за интересную и содержательную беседу.