В Красноярском аграрном техникуме стартовал AGROSkills-2023

Сегодня школьники из Красноярска и районов края познакомятся с профессиональными направлениями техникума. А студенты поборются за звания лучших в 28 компетенциях конкурса профессионального мастерства.

Профориентационное мероприятие AGROSkills-2023 в седьмой раз проходит на площадке Красноярского аграрного техникума. Традиционно участие в насыщенной программе мероприятия принимают школьники, студенты Красноярского аграрного техникума и его филиала в Сухобузимском районе, а также ведущие работодатели края – партнеры техникума, представители управлений образования и школ края, КрасГАУ, профессиональные образовательные организации, входящие в кластер.

На открытии AGROSkills-2023 участников поприветствовал директор Красноярского аграрного техникума Сергей Качеров«В 2023 году техникумы и  вузы, которые занимаются агроподготовкой специалистов, включили в программу «Профессионалитет». Это значит, что из  сельскохозяйственных техникумов создан консорциум вместе с работодателями, на базе которых будет проходить подготовка кадров для сельского хозяйства. Студентам, которые поступят в этом году  и будут проходить подготовку по программам «Профессионалитета», будет гарантировано трудоустройство на ведущих площадках сельхозтоваропроизводителей края. Это является важным моментом для работодателей и молодых специалистов, которые гарантированно получат работу на высокотехнологичных площадках ведущих предприятий. Мы стоим у начала интересного пути!».

После выступления директора техникума в зале прошел парад компетенций, каждую представляла целая делегация студентов и преподавателей.  Все команды компетенций были в брендированной одежде или в фирменном стиле. Например, флагманскую компетенцию «Пчеловодство» презентовали ребята в специальных костюмах, а с делегацией компетенции «Кинология» вышли еще и два пушистых и хвостатых ее представителя. Техникум представил компетенции в сельскохозяйственном, техническом, экономическом блоках, а также универсальные компетенции и сферы услуг.

Добавим, сегодня в техникуме и Сухобузимском филиале студенты соревнуются в конкурсах по 28 компетенциям. А школьники из Пировского, Казачинского, Сухобузимского, Березовского, Емельяновского районов и школ Красноярск посетят более 10 мастер-классов и экскурсии. Кроме того, амбассадоры федерального проекта «Профессионалитет» проведут классные часы «Ты в хорошей компании», на которых расскажут про все направления подготовки в техникуме и об особенностях обучения по новым программам 2023 года.

Источник