2023 Год педагога и наставника

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Уже само это решение говорит о признании особой роли педагога в обществе.

Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

В системе образования Красноярского края трудятся более 52000 педагогов, из которых 22000– учителя.

Основная задача Года педагога и наставника не только в признании особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность, но и чествовании педагогов, внесших значительный вклад в развитие краевой системы образования.

Это победители и призеры профессиональных конкурсов, педагоги, подготовившие победителей предметных олимпиад и творческих конкурсов, авторы образовательных и наставнических практик.

Важно привлечь внимание и интерес к этой профессии у молодежи. С этой целью в крае выстроена сеть из 83 общеобразовательных организаций, открывших классы (группы) психолого-педагогической направленности, выпускники которых, мы надеемся, пополнят ряды абитуриентов педагогических университетов и колледжей.

Планомерно выстраивается система повышения квалификации  педагогов. К концу 2024 года более 50 % педагогов получат дополнительное профессиональное образование.

В настоящее время в крае реализуется целевая модель наставничества. Наставнические практики уже реализуют порядка 50 % образовательных организаций, 89 заявок поступило на участие в первом краевом конкурсе лучших практик наставничества.

Мероприятия плана проведения Года педагога и наставника охватят все краевое педагогическое сообщество и будут направлены на повышение престижа профессии педагога в профессиональной среде и обществе.

Среди ключевых событий торжественные мероприятия, посвященные Году педагога и наставника, мероприятия, направленные на привлечение в профессию, поддержку педагогов и их профессиональное развитие, мероприятия, направленные на развитие практик наставничества, выставки, фестивали, концерты, интервью и телевизионные сюжеты с педагогами и наставниками.

Надеемся, что Год педагога и наставника, с одной стороны, будет логическим продолжением работы, которая проводится на федеральном и региональном уровне, а с другой – станет началом новых традиций и мероприятий, которые сделают отрасль образования привлекательной.