Новый уникальный проект Красноярского аграрного техникума по экологическому мониторингу городской среды с помощью пчел

Красноярский аграрный техникум начал работу над новым проектом по экологии.

Проблема экологии для Красноярска — тема очень актуальна, ведь краевой центр входит в десятку самых грязных городов страны (по данным Государственного доклада «О состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае» за 2021 год). Влияние на окружающую среду оказывают металлургические, химические, перерабатывающие заводы и предприятия теплоэнергетики, поэтому тематика для выполнения научно-исследовательской работы для студентов неисчерпаема.

Целью проекта является создание комплексных условий для развития новых практик научно-исследовательской деятельности обучающихся СПО и школьников, в том числе для решения экологических проблем Красноярского края.

Суть проекта заключается в размещении пчелосемей в точках возможного загрязнения с последующим анализом и изучением продуктов жизнедеятельности пчелы с целью определения концентрации вредных веществ в месте расположения.

На сегодня уже создана организационная группа проекта, в состав которой входят представители Красноярского аграрного техникума, Красноярского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания», Сибирского федерального университета (кафедра географии), Красноярского государственного аграрного университета, Союза пчеловодов Красноярского края.

Сейчас происходит важный подготовительный этап реализации проекта: встречи и совещания на территориях участников и партнеров, уточнение технического задания на проведение исследования: определение мест установки ульев, точек сбора материалов (проб) в том числе снежного покрова для проведения комплексного исследования по основным качественным и количественным показателям.

Апимониторинг имеет безусловную практическую значимость как для образовательной, так и для экологической сферы, и требует определенных кадровых и финансовых ресурсов. Организационная группа сейчас уделяет внимание разработке совместной заявки на участие в грантовом конкурсе Краевого фонда науки, что позволило бы докупить необходимое оборудование, которое послужит не только инструментом для проведения исследований, но и выступит в качестве современного оборудования для обучения студентов.

Акцент будет сделан на обеспечение открытости и гласности при осуществлении научно-исследовательской деятельности.

Проект станет драйвером популяризации научно-исследовательской деятельности среди обучающихся СПО, а также школьников и повышения уровня профессиональной подготовки будущих высококвалифицированных специалистов, формирования экологического мышления молодежи.

Участники проекта получат уникальный опыт, расширят портфель профессиональных компетенций, навыков управления и проектного мышления, кроме того, укрепится связь с потенциальным работодателем.

сточник