ФП «Билет в будущее» для школьников Манского района

Сегодня в Красноярском аграрном техникуме  прошел ФП «Билет в будущее» для школьников Манского района.  Профессиональные пробы прошли по компетенциям «Ветеринария», «Агрономия» и «Зоотехния».

ФП «Билет в будущее» — это профориентационный проект, направленный на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры.

Преподаватель техникума Шлома Екатерина Константиновна показала на практике, как делается овоскопирование куриных яиц на овоскопе. Именно им просвечивают скорлупу, чтобы стало видно, что там внутри.  Школьники смогли рассмотреть на овоскопирование изменения куриных яиц по дням- зародыш сформировался на первой неделе, на второй – увеличился в размерах, на третьей – в яйце уже виден сформированный цыпленок, на четвертой – он уже заполнил полость яйца.

Зайбель Ирины Александровны показала на практике основные правила постановки инъекций. Под руководством Ирины Александровны школьники попробовали себя в проведении различных анализов. Ребята научились определять является ли сливочное масло настоящим, содержатся ли в фруктах и овощах запрещенные нитраты. Так же Ирина Александровна показана на реальных образцах какие патологии возможны у животных.

Преподаватель Жалнерчик Наталья Михайловна  рассказала школьникам о видовых различиях зерновых культур.

Проведение профессиональных проб на базе техникума выявило у ребят огромный интерес.

Благодарим Екатерину Константиновну, Ирину Александровну и Наталью Михайловну за проф. мероприятия!