В Красноярском крае пройдет Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

21 октября в Красноярском крае пройдет Единый день открытых дверей в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В этот день колледжи и техникумы откроют двери для школьников и их родителей.  Будущие абитуриенты поучаствуют в мастер-классах и посетят презентационные площадки, организованные на базе учреждений среднего профессионального образования. Амбассадоры проекта проведут для ребят экскурсии по образовательным учреждениям и расскажут о преимуществах обучения по программам «Профессионалитета» и карьерных перспективах после выпуска. Кроме того, старшеклассников ждут экскурсии на предприятия-партнеры проекта, на которых ребята своими глазами увидят реальный производственный процесс.

Мероприятия для школьников и их родителей будут организованы в кластере «Цифровое земледелие и современные агропромышленные технологии» в следующих техникумах и колледжах:

  • Уярский сельскохозяйственный техникум;
  • Красноярский технологический техникум пищевой промышленности;
  • Красноярский аграрный техникум;
  • Минусинский сельскохозяйственный колледж;
  • Назаровский аграрный техникум им. А.Ф. Вепрева;
  • Шушенский сельскохозяйственный колледж;
  • Балахтинский аграрный техникум;
  • Канский техникум отраслевых технологий и сельского хозяйства;
  • Красноярский государственный аграрный университет;
  • Ужурсий многопрофильный техникум;
  • Южный аграрный техникум;
  • Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства.

 Мероприятия для школьников и их родителей будут организованы в кластере «Топливно-энергетическый» в следующих техникумах и колледжах:

  • Назаровский энергостроительный техникум;
  • Минусинский сельскохозяйственный колледж;
  • Красноярский техникум сварочных технологий и энергетики.

В 12:00 в онлайн-формате состоится открытое родительское собрание в рамках Единого дня открытых дверей проекта «Профессионалитет». Прямая трансляция собрания будет организована в официальной группе ВКонтакте министерства образования Красноярского края.

Вести собрание будет и.о. министра образования Красноярского края Светлана Ивановна Маковская. Также на собрании выступят директора техникумов и представители ведущих предприятий, участвующих в реализации проекта «Профессионалитет». Будущих студентов и их родителей познакомят с востребованными в крае специальностями и направлениями подготовки по программам Профессионалитета. Участникам расскажут о целях и задачах федерального проекта, планируемых в регионе мероприятиях профориентационной кампании, а также о возможностях, которые открываются перед студентами учреждений среднего профессионального образования. Родители смогут задать все интересующих их вопросы ведущим собрания.

Для справки.

1 сентября 2023 года в Красноярском крае официально открылись кластеры федерального проекта «Профессионалитет»: кластер топливно-энергетического комплекса м кластер цифрового земледелия и современных агропромышленных технологий. Проект «Профессионалитет» реализуется через создание в регионах образовательно-производственных центров (кластеров) – объединений образовательных учреждений и представителей реального сектора экономики. В этом году прошел первый набор абитуриентов на образовательные программы проекта. Более 1600 первокурсников поступили в 13 учреждений среднего профессионального образования и 1 учреждение высшего образования.

«В этом году мы делаем упор на практико-ориентированное обучение. Для этого у нас уже отрылись современные лаборатории, в том числе мы в этом году открываем учебно-производственные комплексы, которые в точности повторяют те технологические цепочки, которые есть у наших работодателей-партнеров. Поэтому вся учеба будет в деятельности и в практике», — сказал Артур Аветисян, директор Уярского сельскохозяйственного техникума.

Открытию кластеров предшествовала масштабная работа: в колледжах и техникумах установили новое оборудование в лабораториях и мастерских, педагоги прошли повышение квалификации, образовательные программы были переработаны совместно с работодателями.

«Инфраструктуру лабораторий и зон под вид работ мы согласовывали с представителями нашего опорного предприятия. Оборудование максимально приближено к тем техническим процессам, которые проводятся на производственных площадках. Это позволит студентам быстро адаптироваться к рабочему ритму. Мы видим свое призвание в том, чтобы стать предпочтительным партнером и надежным долгосрочным поставщиком кадров для предприятий ТЭК за счет профессионализма и обеспечения качества образования», — сказала Татьяна Волхонская, директор Назаровского энергостроительного техникума.

Также в этом году запустился еще один кластер и в 2024 году студенты смогут поступить на программы образовательно-производственного кластера металлургической отрасли. Одним из инициаторов создания кластера является объединенная компания РУСАЛ. Кластер будет создан на базе КГБПОУ «Красноярский индустриально-металлургический техникум» совместно с АО «РУСАЛ Красноярский Алюминиевый Завод», ООО «Красноярский металлургический завод» (далее – ООО «КраМЗ»), ООО «Литейно-механический завод «СКАД» (далее – ООО «ЛМЗ «СКАД»), АО «Богучанский алюминиевый завод» (далее – ООО «БоАЗ»). Как участники кластера войдут КГБПОУ «Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса» совместно с филиалом ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание» в городе Ачинск, АО «РУСАЛ Ачинский Глинозёмный Комбинат» и КГБПОУ «Дивногорский гидроэнергетический техникум имени А. Е. Бочкина» совместно с ООО «КраМЗ», ООО «ЛМЗ «СКАД», АО «БоАЗ».